Для тех, кто устал от вычурности, яркости. Для тех, кто хочет быть ближе к природе. Романтичным и женственным особам этот стиль подойдет самым лучшим образом. Он подойдет также тем, кто ценит удобство и комфорт в одежде, любит в любой обстановке чувствовать себя уютно.
При формировании гардероба в стиле прованс внимание нужно уделить юбкам, платьям, сарафанам, вязанным и трикотажным вещам.
Юбки в этом стиле свободные и летящие, из шифона или крепдешина. Они могут быть украшены воланами, рюшами, цветочными принтами. Длина предпочтительна макси или миди. Короткие юбки в этом стиле встречаются редко. Образ может дополняться трикотажным кардиганом, трикотажной или вязаной кофтой или болеро, короткой джинсовой курткой.
Вязаные вещи очень пригодятся в холодную погоду. Такое количество вязаных вещей можно встретить, пожалуй, только в провансе. Это жакеты крупной вязки, пончо, свитеры и кофты, блузки, кардиганы, береты и платья. Легкий берет и вязанное платье можно носить даже в летнее время года.
Сейчас мы рассмотрим образы с брюками, которые не отвечают стилевому направлению на все 100%, но максимально близки с ним. Это своего рода «адаптированная» под мегаполисы версия стиля.